Поздравляем студентов БГУ с победой в первой всероссийской научно-практической конференции "Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT-аспекты"6 апреля 2017 г. - Поздравляем студентов БГУ с победой в первой всероссийской научно-практической конференции "Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT-аспекты"

31 марта по инициативе коллективов Института национальной и экономической безопасности БГУ и факультета безопасности ТУСУР состоялась Первая Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT-аспекты» (сайт конференции http://confes.fb.tusur.ru).

Конференция прошла при поддержке информагентства «Интерфакс», в ней приняли участие 53 молодых исследователя (студенты, магистранты, аспиранты) и 21 преподаватель.

Для отбора на участие в конференции были рассмотрены доклады из Иркутска (Байкальский государственный университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутский государственный университет путей сообщения), Томска (Томский государственный университет систем управления и электроники), Новосибирска (Новосибирский государственный технический университет), Кемерова (Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова).

В ходе конференции, в режиме вебинара были заслушаны 14 очных докладов, которые участники представили в онлайн-режиме. Выступления осуществлялись с рабочих мест, оборудованных выходом в Интернет.

С приветственным словом к участникам в начале конференции обратились ректор ТУСУРа, д.т.н., проф., зав. кафедрой комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ШЕЛУПАНОВ Александр Александрович и зав. кафедрой налогов и таможенного дела Института национальной и экономической безопасности БГУ, д.э.н., проф., КИРЕЕНКО Анна Павловна.

По итогам очных выступлений были распределены призовые места:

1 место: Калмыков М.О., Рассказов Е.В. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОЛИЧЕСТВА НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

2 место:

Дашкевич П.М. МОНИТОРИНГ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ 1995–2016 ГГ.

Воронович А.А., Крист И.В., Девятериков Д.А., Лысак И.Ю. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СИСТЕМЕ КАДРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3 место:

Барнич А.И., Собенников О.Н. КУРС НА ОГРАНИЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА: РОССИЙСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА.

Пекарских С.А. ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС СПАРК КАК ИНСТРУМЕНТ АНАЛИЗА В РАБОТЕ СПЕЦИАЛИСТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Ишмеев Ю.В. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Жюри также отметило выступления аспирантов БГУ. Доклад Ивановой Д.А. «Вопросы безопасности использования лесосырьевых ресурсов в байкальском регионе» отмечен в номинации «За практическую значимость научной работы». Доклад СорокинойП.Г. «Экономико-математическое моделирование функционирования террористических организаций» отмечен в номинации «За теоретическое обоснование научной работы».

Материалы конференции будут опубликованы в электронном сборнике материалов конференции, который разместится на платформе РИНЦ.

Все участники конференции отметили новый интересный формат межрегионального общения и выразили надежду, что мероприятие станет хорошей традицией, привлечет исследователей из других регионов России.