«Готов к труду и обороне!»: студенты БГУ показали отличные результаты в личном и командном зачетах23 марта 2017 г. - «Готов к труду и обороне!»: студенты БГУ показали отличные результаты в личном и командном зачетах
Студенческая команда Байкальского госуниверситета приняла участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Организатором фестиваля выступило Правительство Иркутской области.

В фестивале, проходившем на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Училище Олимпийского резерва», принимали участие девять студенческих команд. Их представили: Байкальский государственный университет, Иркутский филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Иркутский государственный университет, Педагогический институт ИГУ, Иркутский национальный технический университет, Иркутский государственный медицинский университет, Иркутский государственный аграрный университет им. А.А.Ежевского, Иркутский государственный университет путей сообщения, Ангарская государственная техническая академия.

Соревнования проводились в личном и командном зачетах для шестой возрастной ступени ГТО - от 18 до 29 лет.

В программе были следующие испытания: подтягивание из виса на высокой перекладине; рывок гири 16 кг; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; бег на лыжах на 5 км мужчины и 3 км женщины; плавание (дистанция 50 метров); стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол (дистанция 10 метров); сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; поднимание туловища из положения лежа на спине.

Программой фестиваля были предусмотрены также творческие конкурсы.

Подсчет баллов по результатам каждого испытания позволил подвести итоги:

• Команда БГУ в общекомандном первенстве заняла 2 место.
  • В личном первенстве по стрельбе из пневматической винтовки из положения стоя с опорой локтей о стол (дистанция 10 метров) студентка БГУ Потапова Екатерина поставила рекорд среди девушек – 42 б. из 50 б.
  • В личном первенстве по плаванию (дистанция 50 метров) студентка БГУ Каменева  Анастасия поставила рекорд среди девушек – 33,73 сек.
  • В творческом конкурсе «Лучший спортивный фотокорреспондент» Новикова Виктория заняла 2 место.
  • В конкурсе-смотре спортивной агитбригады «Займись спортом! Участвуй в ГТО» команда БГУ заняла 3 место.

Команду Байкальского госуниверситета представляли студенты института национальной и экономической безопасности, где физическая, огневая и тактико-специальная подготовка являются обязательными дисциплинами учебного плана. Знания и навыки, приобретенные за время обучения в Байкальском госуниверситете, выпускники института национальной и экономической безопасности смогут применить на практике уже будучи сотрудниками органов государственной власти, правоохранительных органов, а также на службе вооруженных сил и др.

Подготовку команды осуществлял центр специальной подготовки БГУ. Сопровождал и лично руководил командой начальник центра специальной подготовки Сергей Анатольевич Чмара.

Поздравляем победителей!